Strasbourg Automne - Wacken
du 26 au 29 octobre 2018
retour aux conférences

Programme des conférences


Imprimer le programme des conférences

vendredi 26/10/2018 11:00

Salle 1
Les huiles essentielles indispensables à la maison.
Dr ANTHONY TOUBOUL *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 11:15

Salle 2
Elèves et enseignants en souffrance : quelles perspectives pour les "Cas d'école" ?
MICHEL HUTT *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 11:30

Salle 3
Les Minéraux dans notre Vie : Géologie – Gemmologie – Lithothérapie
JEAN-CLAUDE KENNEDEC
voir le détail

vendredi 26/10/2018 11:45

Salle 4
Tout apprendre sur le Quinoa l'aliment le plus sain de la planète ...
VOIX LIBRES
voir le détail

vendredi 26/10/2018 12:00

Salle 1
Les bienfaits de la lumière solaire en hiver dans la Méthode France Guillain.
FRANCE GUILLAIN *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 12:15

Salle 2
Vaccins pour notre bien ? Un demi-siècle de recherche par un lanceur d’alerte.
RENE BICKEL
voir le détail

vendredi 26/10/2018 13:00

Salle 1
Du Cri du colibri aux Recycleurs, esquisse d'une société plus sobre et humaine.
MICHEL HUTT *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 13:15

Salle 2
Sur les traces de la maladie de Lyme.
PATRICE HABERER *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 13:30

Salle 3
Hypnoses et Auto-hypnoses d’aujourd’hui.
ARMENIO DA COSTA
voir le détail

vendredi 26/10/2018 13:45

Salle 4
Vos rituels anti-âge pour vieillir en bonne santé.
CHRISTIAN WALTHER
voir le détail

vendredi 26/10/2018 14:00

Salle 1
Comment agir contre les tensions musculaires de la tête, de la nuque et du dos.
ALFRED PFENNIG
voir le détail

vendredi 26/10/2018 14:15

Salle 2
Chamanisme et harmonisant de lumière.
EMMANUEL FILLAUDEAU
voir le détail

vendredi 26/10/2018 14:30

Salle 3
Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et de géobiologie.
THIERRY HERMANN
voir le détail

vendredi 26/10/2018 14:45

Salle 4
Géobiologie, pourquoi et comment harmoniser son lieu de vie ou de travail à l'aide des cristaux et minéraux.
HERVE ROUCHE
voir le détail

vendredi 26/10/2018 15:00

Salle 1
La fatigue chronique : et si ça venait du ventre ?
MARION KAPLAN *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 15:15

Salle 2
Ecolo-thérapie : prendre soin de soi en prenant soin de la Planète.
FLORA HEBRIGE *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 15:30

Salle 3
Les plantes sauvages aux services de nos douleurs et de notre santé. Les bons conseils du Père Jean.
JEAN-PÔL CLESSE
voir le détail

vendredi 26/10/2018 15:45

Salle 4
Redécouvrir le bicarbonate, le percarbonate et l'ortie !
MARTINE ESNAULT
voir le détail

vendredi 26/10/2018 16:00

Salle 1
Pourquoi avoir une nutrition saine pour nos enfants ?
JEAN-CLAUDE BERTON
voir le détail

vendredi 26/10/2018 16:15

Salle 2
Le monde invisible et l’au-delà !
CARINE ZOLLER *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 16:30

Salle 3
Les ondes électromagnétiques nuisibles au service de notre santé.
HUBERT MAUERER
voir le détail

vendredi 26/10/2018 17:00

Salle 1
Mal de dos mal de bouffe !
GILLES BACIGALUPO *
voir le détail

vendredi 26/10/2018 17:15

Salle 2
La forêt, la magie du sauvage.
PATRICE HABERER *
voir le détail


samedi 27/10/2018 10:00

Salle 1
Lâchez-nous les abdos !
GILLES BACIGALUPO *
voir le détail

samedi 27/10/2018 10:15

Salle 2
Sauver des enfants ... un chemin pour un monde meilleur.
VOIX LIBRES
voir le détail

samedi 27/10/2018 10:45

Salle 4
De la lumière ambrée à la lumière rouge : Image et bien-être, aide à l’endormissement et qualité du sommeil.
NATACHA LENEE
voir le détail

samedi 27/10/2018 11:00

Salle 1
Oxydation et inflammation, les deux grands "tueurs". Comment faire face avec la Méthode France Guillain.
FRANCE GUILLAIN *
voir le détail

samedi 27/10/2018 11:15

Salle 2
Au-delà du Chamanisme : Ecologie – Ethnobiosophie – Bien être.
EMMANUEL FILLAUDEAU
voir le détail

samedi 27/10/2018 11:30

Salle 3
Arrêtez le chocolat … passez au cacao.
FREDERIC MARR
voir le détail

samedi 27/10/2018 11:45

Salle 4
Stop Sucre : pourquoi et surtout comment ?
MARIE-JOSEE DECK
voir le détail

samedi 27/10/2018 12:00

Salle 1
Toute maladie commence dans l’intestin. (Hippocrate)
MARION KAPLAN *
voir le détail

samedi 27/10/2018 12:15

Salle 2
De la conscience dans nos assiettes !
CAROLE DEGOUY *
voir le détail

samedi 27/10/2018 12:30

Salle 3
Découvrez le Dien Cham et la TAOKARMA THERAPIE.
NHUAN LE QUANG
voir le détail

samedi 27/10/2018 12:45

Salle 4
Access Bars, Lifting facial, Processus corporels.
DOMINIQUE LASSUS MINVIELLE
voir le détail

samedi 27/10/2018 13:00

Salle 1
Comment agir contre les tensions musculaires de la tête, de la nuque et du dos.
ALFRED PFENNIG
voir le détail

samedi 27/10/2018 13:15

Salle 2
Les bols de cristal : méditation et utilisation.
ALAIN METRAUX
voir le détail

samedi 27/10/2018 13:30

Salle 3
Les Minéraux dans notre Vie : Géologie – Gemmologie – Lithothérapie
JEAN-CLAUDE KENNEDEC
voir le détail

samedi 27/10/2018 13:45

Salle 4
Je suis responsable de l'eau que je bois et je désobéis pour l'eau.
JEAN-CLAUDE KUEHN
voir le détail

samedi 27/10/2018 14:00

Salle 1
Naturopathe, un métier d’avenir !
Dr DANIEL CAROFF
voir le détail

samedi 27/10/2018 14:00

Salle 0
Manger mieux et bio pour votre santé. (3h)
Pr HENRI JOYEUX *
voir le détail

samedi 27/10/2018 14:15

Salle 2
Un monde de wwoof !
FRANCOISE MARISSAL *
voir le détail

samedi 27/10/2018 14:30

Salle 3
Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et de géobiologie.
THIERRY HERMANN
voir le détail

samedi 27/10/2018 14:45

Salle 4
Déséquilibre acide base, conséquence sur la santé.
PATRICIA PAISANT
voir le détail

samedi 27/10/2018 15:00

Salle 1
Antibiotiques et solutions naturelles de remplacement.
FLORENCE RAYNAUD *
voir le détail

samedi 27/10/2018 15:15

Salle 2
Le sens de la vie, de la mort.
CARINE ZOLLER *
voir le détail

samedi 27/10/2018 15:30

Salle 3
Les ondes électromagnétiques nuisibles au service de notre santé.
HUBERT MAUERER
voir le détail

samedi 27/10/2018 15:45

Salle 4
La lithothéraphie ou comment bénéficier des bienfaits des cristaux et minéraux pour le bien-être et développement personnel.
HERVE ROUCHE
voir le détail

samedi 27/10/2018 16:00

Salle 1
Equilibre acide-base et alimentation.
FLORENCE PIQUET *
voir le détail

samedi 27/10/2018 16:15

Salle 2
La Naturopathie du 21ème siècle.
CHRISTOPHE MERCIER-SOZIO
voir le détail

samedi 27/10/2018 16:30

Salle 3
Les plantes sauvages aux services de nos douleurs et de notre santé. Les bons conseils du Père Jean.
JEAN-PÔL CLESSE
voir le détail

samedi 27/10/2018 16:45

Salle 4
Redécouvrir le bicarbonate, le percarbonate et l'ortie !
MARTINE ESNAULT
voir le détail

samedi 27/10/2018 17:00

Salle 1
Les épices, plantes médicinales selon l’ayurvéda !
GENEVIEVE MARTIN-CALLEDE *
voir le détail

samedi 27/10/2018 17:15

Salle 2
Comment gérer le stress par les plantes.
ANNE-DOMINIQUE MEYER
voir le détail

samedi 27/10/2018 17:30

Salle 3
Comment communiquer avec des êtres de l'invisible de lumière.
LUC CLAUZURE
voir le détail

samedi 27/10/2018 17:45

Salle 4
La pensée positive, la loi d'attraction par les lettres berbères et leurs symboliques.
BEN AZRI
voir le détail


dimanche 28/10/2018 10:00

Salle 1
Les épices, plantes médicinales selon l’ayurvéda !
GENEVIEVE MARTIN-CALLEDE *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 10:15

Salle 2
Plantes et immunité ou comment se préparer à l’hiver.
ANNE-DOMINIQUE MEYER
voir le détail

dimanche 28/10/2018 10:30

Salle 3
Mincir durablement sans régime c’est possible !
CAROLINE MARTIN
voir le détail

dimanche 28/10/2018 10:45

Salle 4
Axe cerveau intestin centre des émotions.
PATRICIA PAISANT
voir le détail

dimanche 28/10/2018 11:00

Salle 1
La diététique anti-ostéoporose.
FLORENCE PIQUET *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 11:15

Salle 2
Chamanisme et harmonisant de lumière.
EMMANUEL FILLAUDEAU
voir le détail

dimanche 28/10/2018 11:30

Salle 3
Eau : filtration et dynamisation.
FABIENNE BARRIER
voir le détail

dimanche 28/10/2018 11:45

Salle 4
Rigolons et dormons !
MARIE-JOSEE DECK
voir le détail

dimanche 28/10/2018 12:00

Salle 1
Apprivoiser son mental pour être plus performant.
PIERRE PORTEVIN *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 12:15

Salle 2
Les dessins sacrés de l'âme.
NADIA AIDAN *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 12:30

Salle 3
Découvrez le Dien Cham et la TAOKARMA THERAPIE.
NHUAN LE QUANG
voir le détail

dimanche 28/10/2018 12:45

Salle 4
Comment agir contre les tensions musculaires de la tête, de la nuque et du dos.
ALFRED PFENNIG
voir le détail

dimanche 28/10/2018 13:00

Salle 1
Automédication, l’alternative naturelle.
FLORENCE RAYNAUD *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 13:15

Salle 2
Les bols tibétains : histoire, utilisation pour le particulier et thérapeute.
ALAIN METRAUX
voir le détail

dimanche 28/10/2018 13:30

Salle 3
Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et de géobiologie.
THIERRY HERMANN
voir le détail

dimanche 28/10/2018 13:45

Salle 4
Vos rituels anti-âge pour vieillir en bonne santé.
CHRISTIAN WALTHER
voir le détail

dimanche 28/10/2018 14:00

Salle 1
Un toucher/massage conscient et créatif.
CHRISTIAN HIERONIMUS *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 14:15

Salle 2
La Naturopathie du 21ème siècle.
CHRISTOPHE MERCIER-SOZIO
voir le détail

dimanche 28/10/2018 14:30

Salle 3
Les Minéraux dans notre Vie : Géologie – Gemmologie – Lithothérapie
JEAN-CLAUDE KENNEDEC
voir le détail

dimanche 28/10/2018 14:45

Salle 4
Géobiologie, pourquoi et comment harmoniser son lieu de vie ou de travail à l'aide des cristaux et minéraux.
HERVE ROUCHE
voir le détail

dimanche 28/10/2018 15:00

Salle 1
Animaux, Santé, Alimentation, Planète : Fini l'âge bête ! (2h)
GUILLAUME CORPARD
voir le détail

dimanche 28/10/2018 15:15

Salle 2
Un monde de wwoof !
FRANCOISE MARISSAL *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 15:30

Salle 3
Les plantes sauvages aux services de nos douleurs et de notre santé. Les bons conseils du Père Jean.
JEAN-PÔL CLESSE
voir le détail

dimanche 28/10/2018 15:45

Salle 4
Vivre en pleine forme c'est possible !
LUCIEN HENRY
voir le détail

dimanche 28/10/2018 16:15

Salle 2
De la conscience dans nos assiettes !
CAROLE DEGOUY *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 16:30

Salle 3
Les ondes électromagnétiques nuisibles au service de notre santé.
HUBERT MAUERER
voir le détail

dimanche 28/10/2018 16:45

Salle 4
La Science des Nombres, le Nombre d'Or, la Proportion Divine sont la véritable Clé de la Loi d'Attraction.
JEAN-PIERRE SONNTAG
voir le détail

dimanche 28/10/2018 17:00

Salle 1
Comment vaincre votre arthrose !
LAURA AZENARD *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 17:15

Salle 2
Moins de viande au profit de la santé, du monde vivant et de l'environnement !
Dr JEAN-PAUL CURTAY *
voir le détail

dimanche 28/10/2018 17:30

Salle 3
Redécouvrir le bicarbonate, le percarbonate et l'ortie !
MARTINE ESNAULT
voir le détail

dimanche 28/10/2018 17:45

Salle 4
Sauver des enfants ... un chemin pour un monde meilleur.
VOIX LIBRES
voir le détail

dimanche 28/10/2018 18:00

Salle 1
Le célibat pour guérir la dépendance affective.
CRISTINA MARQUES *
voir le détail


lundi 29/10/2018 10:00

Salle 1
Votre programme anti-arthrose !
LAURA AZENARD *
voir le détail

lundi 29/10/2018 11:00

Salle 1
Osons la bienveillance.
PIERRE PORTEVIN *
voir le détail

lundi 29/10/2018 11:45

Salle 4
Tout apprendre sur le Quinoa l'aliment le plus sain de la planète ...
VOIX LIBRES
voir le détail

lundi 29/10/2018 12:00

Salle 1
Le célibat pour guérir la dépendance affective.
CRISTINA MARQUES *
voir le détail

lundi 29/10/2018 12:15

Salle 2
Au-delà du Chamanisme : Ecologie – Ethnobiosophie – Bien être.
EMMANUEL FILLAUDEAU
voir le détail

lundi 29/10/2018 12:30

Salle 3
Hypnoses et Auto-hypnoses d’aujourd’hui.
ARMENIO DA COSTA
voir le détail

lundi 29/10/2018 13:00

Salle 1
Controverse autour des fruits et du sucre.
RENE BICKEL
voir le détail

lundi 29/10/2018 13:15

Salle 2
Les Esprits de la Nature.
CARINE ZOLLER *
voir le détail

lundi 29/10/2018 13:30

Salle 3
Les Minéraux dans notre Vie : Géologie – Gemmologie – Lithothérapie
JEAN-CLAUDE KENNEDEC
voir le détail

lundi 29/10/2018 13:45

Salle 4
Axe cerveau intestin centre des émotions.
PATRICIA PAISANT
voir le détail

lundi 29/10/2018 14:00

Salle 1
Animaux, Santé, Alimentation, Planète : Fini l'âge bête ! (2h)
GUILLAUME CORPARD
voir le détail

lundi 29/10/2018 14:15

Salle 2
Les gongs : méditation histoire et utilisation pour thérapeute et particulier.
ALAIN METRAUX
voir le détail

lundi 29/10/2018 14:30

Salle 3
Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et de géobiologie.
THIERRY HERMANN
voir le détail

lundi 29/10/2018 14:45

Salle 4
La lithothéraphie ou comment bénéficier des bienfaits des cristaux et minéraux pour le bien-être et développement personnel.
HERVE ROUCHE
voir le détail

lundi 29/10/2018 15:15

Salle 2
Moins de viande au profit de la santé, du monde vivant et de l'environnement !
Dr JEAN-PAUL CURTAY *
voir le détail

lundi 29/10/2018 15:30

Salle 3
Les ondes électromagnétiques nuisibles au service de notre santé.
HUBERT MAUERER
voir le détail

lundi 29/10/2018 15:45

Salle 4
Redécouvrir le bicarbonate, le percarbonate et l'ortie !
MARTINE ESNAULT
voir le détail

lundi 29/10/2018 16:00

Salle 1
Un toucher/massage conscient et créatif.
CHRISTIAN HIERONIMUS *
voir le détail

lundi 29/10/2018 16:15

Salle 2
Zéro déchet : passer de la théorie à la pratique en s’amusant
FLORA HEBRIGE *
voir le détail

lundi 29/10/2018 16:30

Salle 3
Les plantes sauvages aux services de nos douleurs et de notre santé. Les bons conseils du Père Jean.
JEAN-PÔL CLESSE
voir le détail